座右铭:实者慧  校训:勤、诚、礼、爱  校风:健康、责任、求实、创新  

校园新闻

首页 >>文章详情

闵行中学举行2019学年第一学期休业式
本信息由 罗加宝于 01-17 15:28 发布 共 次访问

闵行中学举行2019学年第一学期休业式

117日上午800,闵行中学2019学年第一学期休业式在五楼礼堂隆重举行。

     休业式由德育学生部主任陈玲老师主持。首先,上海金仕维律师事务所合伙人张继民律师为全校学生带来了精彩的法制讲座。张律师围绕“高中生涯从遵纪守法开始”这一主题,结合生活中的典型案例,深入浅出地解读了民法和刑法的相关条文,并和学生进行互动,对学生提出的问题进行了详细解答。通过聆听法制讲座,学生增强了法制观念,进一步懂得高中生学习和了解法律知识的必要性和重要性。

其次,林唯副校长给全校同学作了精彩的关注时尚人物的报告,分享了李子柒和王一博的成长故事,希望同学们能够在寒假期间专注多种形式的学习,积极参加实践,不断提升自己的综合素养,去从容应对这个一直变化的时代。

      最后,德育学生部副主任罗加宝老师宣读了2019学年第一学期学校优秀学生、美德少年、星级班级、优秀团支部的表彰决定。共有15个集体荣获四星级班级荣誉称号,27个集体荣获三星级班级荣誉称号,15个集体获优秀团支部荣誉称号,199位学生获得各类优秀学生荣誉称号,12位学生荣获校级美德少年荣誉称号,2位学生荣获闵行区美德少年荣誉称号。林唯副校长、陈玲主任、团委书记谢晓东老师分别为获奖班级及个人颁发了奖状。

     2019学年第一学期已经画上圆满的句号,但闵行中学全体师生奋进的步伐还在继续。相信经过寒假的休整,在新的学期里,全体闵中人会以更加昂扬的斗志,务实高效的行动去创造更加辉煌的成绩!

 



具体表彰名单如下:

一、根据本学期各班班集体建设成效、常规工作、特色工作及班级活动开展的情况,经年级组及学校德育学生部综合考核,决定授予以下班级为2019学年第一学期“星级班级”称号。

四星级班级:

高一(1)班   高一(6)班   高一(7)班   高一(8)班  文绮高一(2)班 

高二(3)班   高二(7)班   高二(10)班  高二(11)班文绮高二(2)班

高三(1)班   高三(2)班   高三(6)班   高三(10)班  高三(11)班

三星级班级:

高一(2)班高一(3)班 高一(4)班 高一(5)班高一(9)班 高一(10)班  高一(11)班  文绮高一(1)班  文绮高一(2)班  文绮高一(3)班

高二(1)班   高二(2)班   高二(4)班   高二(5)班   高二(6)班 

高二(8)班  高二(9)班  文绮高二(1)班  文绮高二(3)班

高三(3)班   高三(4)班   高三(5)班   高三(7)班  高三(8)班

高三(9)班  文绮高三(1)班   文绮高三(2)班   文绮高三(3)班

 

二、根据本学期各团支部志愿者活动开展、团支部月报表上报工作、特色工作开展情况以及黑板报、团徽检查等情况,经学校团委考核,决定授予以下团支部为2019学年第一学期“优秀团支部”称号。

高一(2)班

高一(3)班

高一(5)班

高一(7)班

文绮高一(3)班

高二(1)班

高二(2)班

高二(7)班

高二(9)班

高二(10)班

高三(1)班

 

高三(2)班

高三(3)班

高三(4)班

高三(10)班






三、根据各班民主推荐,年级组与学校德育学生部审核,决定授予以下学生为2019学年第一学期“三好学生”、“优秀学生干部”、称号。

三好学生:

高一(1)班 林澜、张玮玲、周涵之 高一(2)班   彭靖雅、蒋志伟

高一(3)班 叶晨、计静怡、全梓帆 高一(4)班   乔嘉宇、严锦添

高一(5)班 蒋瑜豪、夏伊琳、郭畅 高一(6)班   孙毅、印超帆、谢陈辰

高一(7)班 胡哲宇、朱铭夏、汤润钰 高一(8)班      翁施玥、陈榆欣、魏嘉

高一(9)班 薛昊晟、薄义博 高一(10)班 丁韵婕、朱天一、曹沁霖

高一(11)班 沈菁怡、龚逸文、卢晨扬 林焱烽

文绮高一(1)班 姜佳怡、顾裕超 文绮高一(2)班      陈龙、黄沁轩

文绮高一(3)班 张妮、李小凡

高二(1)班 冯思佳、罗瑞杰 高二(2)班凌轶贝、蒋知璇、谢禹垚、孙念恩

高二(3)班 徐伊凝、李恒锐 高二(4)班      陈义赟

高二(5)班 陈睿、徐宗群、谭天曦 高二(6)班施禹晨、孙陶政、金寒、贺一

高二(7)班 严凯 高二(8)班     范思航、王宏阳、蒋泽恺、叶美仑、周人杰

高二(9)班 王君阳、唐逸辰、何逸伟 高二(10)班    孙文珺、曹璐璐

高二(11)班 刘婧雯 马逸群  文绮高二(1)班白鹭、江一帆

文绮高二(2)班 王逸强、宋喆轶、范钰涵、杨博磊

文绮高二(3)班 徐沛奕、张楚诺、陈雨馨

高三(1)班 卢蔡祺、吴启凡、许多、朱佳芸、朱健 高三(2)班   黄莉、汪清

高三(3)班 范海涛、顾陈扬 高三(4)班 李玥彤、徐妍迪

高三(5)班 黄佳玮、沈沁清、徐若云

高三(6)班 周以沁、姜蔡文、沈茹怡、张仲权、朱茗皓

高三(7)班 黄子怡、李  畅、李芳健、王思凡、朱佳怡

高三(8)班 周玄、乔颖、施依蔚 高三(9)班 计忱、姚奕涵、蔡琳婧

高三(10)班 赵范毅、蔡东秀、唐雪莹、朱彤彤、刘曼琳、周诗怡、周诗璇

高三(11)班 张钧雷、朱俊超、杨成晓露、张劼媛、黄心怡

文绮高三(1)班 王青荣 文绮高三(2)班 包欣怡、董思怡、孙奕杰

文绮高三(3)班 张舒涵、何恺辰

优秀学生干部:

高一(1)班 赵璐璐、钟昊玮  高一(2)班    郁妍、任可

高一(3)班 裴翊成、唐喆菁 高一(4)班      沈欣雨、高晨萱、孙润

高一(5)班 顾若娴、杨逸帆 高一(6)班      王卓逸、马嘉璇

高一(7)班 徐妩依、张家熠 高一(8)班      谢鹏、陈紫冰

高一(9)班 侯欣芸、李承影、葛郁飞 高一(10)班    黄昱钧、陈嘉一

高一(11)班 朱雨暄、许嘉明 文绮高一(1)班   姜嘉亿、洪抒怡

文绮高一(2)班     李正浩、俞昊均 文绮高一(3)班   黄思航、金晟杰

高二(1)班 王奕楠、王可欣 高二(2)班 汪祎洋

高二(3)班 曹伟、郭君雅、吴睿琦

高二(4)班 王诸珍益、梅钟月、徐华卿、龚勋

高二(5)班 张宝蓉、张盈盈 高二(7)班 张子恒、俞滟旎、张弛、顾智超

高二(9)班 鲍嫣楠 高二(10)班 李康馨、乔路、赵抒语

高二(11)班 李桢怡、苏希雯、滕菲尔、朱佳怡

文绮高二(1)班 应昊、徐启冉、吕天乐 文绮高二(2)班 叶瑞

文绮高二(3)班 冯陆慧

高三(2)班 薛瑞、顾君言、阮新宸 高三(3)班 孙凯文、顾思晗

高三(4)班 李云轩、马佳宁 高三(5)班 施蕙羽

高三(8)班 张颐熙、李子傲 高三(9)班 黄珮益、彭李健

文绮高三(1)班 陈子昂、万丽萍、刘夏赟  文绮高三(2)班 蔡雏阳

文绮高三(3)班 周亦文、朱涵波

四、2019年美德少年

高一(3)班      崔嘉豪  尊重自然奖

高一(4)班      张徐宁  孝亲敬老奖

高一(11)班    许嘉明  自尊自强奖

高二(4)班      陈义赟  尊重自然奖

高二(7)班      张皓程  勤学善思奖

高二(10)班        热心公益奖(闵行区美德少年)

高二(10)班    张文玥  尊老爱幼奖

高三(8)班      张颐熙  传承文化奖(闵行区美德少年)

高三(9)班      黄珮益  勤学善思奖

高三(10)班 章涵珂  热心公益奖

文绮高二(3)班 朱诗诺     自尊自强奖

文绮高三(3)班     周亦文  勤学善思奖